協会の概要About

ホーム > 協会の概要

会長挨拶

会長の写真

 当協会は、1973年設立から今日まで快適な居住環境・生活環境の維持を目的に、「清掃・衛生・設備・保全」管理及び多様化するビルメンテナンス業務の知識の普及と技術向上、そして人材の育成に努めて参りました。

 また、近年の環境問題に対応する業務に加え、コロナ禍において生活の根幹を支える医療や福祉、ライフラインなどで働く人々を「エッセンシャルワーカー」と呼ぶようになり、ビルメンテナンス業で働く私たちの役割もこれまで以上に大きなものとなっています。


「より快適な環境を。」


 コロナ禍に象徴されるように、どんなに技術が高度化しても、私たちビルメンテナンス業に求められるものの根幹は変わりません。時代が求めるニーズに対応できるよう、また、地域社会への奉仕の気持ちを忘れず、会員と関係する皆様と有機的な連携に努め「より快適な環境を。」を目指し、課題に取り組んでまいります。

 会員の皆様、そして関係諸団体の皆様におかれましては、引き続きのご支援ご協力をお願い申し上げます。

一般社団法人 秋田県ビルメンテナンス協会
会長 小畑 宏介おばた こうすけ

協会事業

ビルメンテナンスの普及啓発事業
  • 地域での定期的な清掃奉仕
  • 生活弱者施設への清掃奉仕
ビルメンテナンスに関する労働安全衛生事業
  • 労働安全衛生標語の募集・表彰
  • 労働安全衛生大会の開催
  • 管内業界の労働災害発生状況の統計調査及び周知活動
ビルメンテナンスに関する教育・訓練事業
  • 建築物衛生法に基づく法定教育(従事者研修)の開催
  • 資格取得に向けた各種講習会の開催
  • 資質向上のための各種講習会や競技会の開催
組織運営に関する事業
  • 関係法令及び通達、解説文書等の収集と配布
  • 公衆衛生に関する資料等の調査研究
  • 会員企業の交流行事及び情報提供

協会沿革


1972年(昭和47年) 3月 秋田県ビルメンテナンス協議会を結成(会員11社)
1973年(昭和48年) 4月 秋田県ビルメンテナンス協会を設立
1986年(昭和61年) 7月 「秋田博」の総合清掃管理を協会で協同受注
1989年(昭和64年) 1月 社団法人許可申請書を提出
1989年(平成元年) 3月 社団法人秋田県ビルメンテナンス協会の認可
6月 社団法人設立記念式典を開催
1991年(平成3年) 6月 北海道・東北地区BM合同協議会を男鹿市で開催
1998年(平成10年) 11月 ビルクリーニング技能団体競技会を開催
1999年(平成11年) 9月 創立25周年記念式典
北海道・東北BM協議会
第6回全国ビルクリーニング技能競技会東北地区予選会秋田市で同時開催
2005年(平成17年) 9月 青年部会を設立
2007年(平成19年) 9月 「青年部全国大会 in 秋田」を秋田市で開催
2012年(平成24年) 9月 北海道・東北BM協議会を秋田市で開催
2013年(平成25年) 4月 一般社団法人に移行認可
2023年(令和5年) 9月 創立50周年記念式典並びに北海道・東北BM協議会を秋田市で同時開催

役員名簿・組織図

理事会役員名簿

理事
会長
理事

小畑 宏介

(株)友愛ビルサービス

会長
理事

佐藤 学

(株)タクト

理事

金崎 石親

(株)トップス

理事

木村 仁

(株)東北ビルカンリ・システムズ

理事

内村 和樹

大洋ビル管理(株)

理事

布施 久

(株)エイビック

監事
監事

小田嶋 利秋

厚生ビル管理(株)

監事

伊藤 有希

(株)ジョンソン設備管理

委員会委員長・副委員長名簿

総務企画・事業活動委員会
総務企画・
事業活動委員会
委員長
委員長

木村 仁

(株)東北ビルカンリ・システムズ

委員長
副委員長

伊藤 有希

(株)ジョンソン設備管理

労働安全委員会
労働安全委員会 委員長
委員長

布施 久

(株)エイビック

委員長
副委員長

阿部 金光

東洋建物管理(株)秋田営業所

教育事業委員会
教育事業委員会 委員長
委員長

内村 和樹

大洋ビル管理(株)

委員長
副委員長

髙井 行則

(株)秋田東北ダイケン

奉仕活動委員会
奉仕活動委員会 委員長
委員長

佐藤 学

(株)タクト

委員長
副委員長

小田嶋 利秋

厚生ビル管理(株)

組織図

令和4年度労働安全衛生標語 入選作
最優秀賞

事故は瞬間 無事故は習慣 日々の気づきでゼロ災害

(株)東北ビルカンリ・システムズ横沢 麻美 氏

ビルクリーニング技能競技会 成績表
秋田県大会
開催年 参加者数 優勝 準優勝
第1回(平成元年) 平成元年
参加者数
推薦
優勝
工藤 京子
東日本整備(株) 秋田支店
準優勝
第2回(平成3年) 平成3年
参加者数
優勝
準優勝
第3回(平成5年) 平成5年
参加者数
6
優勝
酒井 秀勝
(株)友愛ビルサービス
準優勝
播磨 美弘
(株)友愛ビルサービス
第4回(平成7年) 平成7年
参加者数
6
優勝
播磨 美弘
(株)友愛ビルサービス
準優勝
岡部 誠
(株)友愛ビルサービス
第5回(平成9年) 平成9年
参加者数
10
優勝
石塚 二郎
(株)友愛ビルサービス
準優勝
川越 久樹
(株)オーエンス
第6回(平成11年) 平成11年
参加者数
12
優勝
横山 雅子
(株)セイ
準優勝
佐々木 敏之
(株)友愛ビルサービス
第7回(平成13年) 平成13年
参加者数
6
優勝
小助川 龍彦
秋田大洋ビル管理㈱
準優勝
荒木 武
㈱東北ダイケン
第8回(平成15年) 平成15年
参加者数
10
優勝
鈴木 わか子
(株)トップス
準優勝
伊藤 光秀
厚生ビル管理(株)
第9回(平成17年) 平成17年
参加者数
10
優勝
夏井 智
秋田大洋ビル管理(株)
準優勝
進藤 一弥
(株)友愛ビルサービス
第10回(平成19年) 平成19年
参加者数
推薦
優勝
佐藤 比呂美
(株)東北ダイケン 秋田支店
準優勝
第11回(平成21年) 平成21年
参加者数
推薦
優勝
出口 紘司
秋田大洋ビル管理(株)
準優勝
第12回(平成23年) 平成23年
参加者数
推薦
優勝
花田 雅人
(株)タクト
準優勝
第13回(平成25年) 平成25年
参加者数
8
優勝
小沼 雄太
(株)トップス
準優勝
高桑 貢
(株)東北ダイケン
第14回(平成27年) 平成27年
参加者数
9
優勝
猪田 司
(株)トップス
準優勝
阿部 孝
(株)エイビック
第15回(平成29年) 平成29年
参加者数
8
優勝
鎌田 智哉
(株)トップス
準優勝
加藤 祐輔
大洋ビル管理(株)
第16回(令和元年) 令和元年
参加者数
6
優勝
武藤 秋彦
(株)東北ビルカンリ・システムズ
準優勝
齊藤 佳子
大洋ビル管理(株)
第17回(令和2年) 令和2年
参加者数
3
優勝
熊谷 知己
㈱東北ビルカンリ・システムズ
準優勝
加藤 俊
㈱友愛ビルサービス
戸部 裕子
大洋ビル管理㈱
第18回(令和4年) 令和4年
参加者数
2
優勝
加藤 祐輔
大洋ビル管理㈱
準優勝
工藤 亮
㈱友愛ビルサービス
東北予選会・全国大会成績
開催年 東北予選会
成績
全国大会
成績 開催場所
第1回(平成元年) 平成元年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
全国ビルメンテナンス協会長賞
開催場所
(全国大会)
幕張メッセ
第2回(平成3年) 平成3年
東北予選会
成績
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
高度技能開発センター
第3回(平成5年) 平成5年
東北予選会
成績
2位
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
都立産業貿易センター
第4回(平成7年) 平成7年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
中央職業能力開発協会長賞(全国5位)
開催場所
(全国大会)
東京流通センター
第5回(平成9年) 平成9年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
全国ビルメンテナンス協会長賞(全国7位)
開催場所
(全国大会)
大阪OMMビル
第6回(平成11年) 平成11年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
東京都知事賞(全国準優勝)
開催場所
(全国大会)
東京ビッグサイト
第7回(平成13年) 平成13年
東北予選会
成績
2位
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
名古屋国際会議場
第8回(平成15年) 平成15年
東北予選会
成績
2位
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
パシフィコ横浜
第9回(平成17年) 平成17年
東北予選会
成績
2位
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
福岡国際会議場
第10回(平成19年) 平成19年
東北予選会
成績
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
幕張メッセ
第11回(平成21年) 平成21年
東北予選会
成績
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
国立京都国際会館
第12回(平成23年) 平成23年
東北予選会
成績
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
朱鷺メッセ
第13回(平成25年) 平成25年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
建築物管理訓練センター理事長賞
開催場所
(全国大会)
さいたまスーパーアリーナ
第14回(平成27年) 平成27年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
建築物管理訓練センター理事長賞
開催場所
(全国大会)
札幌コンベンションセンター
第15回(平成29年) 平成29年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
建築物管理訓練センター理事長賞
開催場所
(全国大会)
東京ビッグサイト
第16回(令和元年) 令和元年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
厚生労働省人材開発統括官賞(全国3位)
開催場所
(全国大会)
東京ビッグサイト
第17回(令和3年) 令和3年
東北予選会
成績
準優勝
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
東京ビッグサイト
第18回(令和5年) 令和5年
東北予選会
成績
優勝
成績
(全国大会)
開催場所
(全国大会)
東京ビッグサイト              

青年部会について

青年部会長の挨拶

当青年部会は2005年9月に、「ビルメンテナンス業界の次世代を担う若手幹部が、時代に即し、若さを活かした柔軟な発想と意見を提言し、業界の地位向上と社会に貢献する」ことを目的として発足しました。
主な活動としては、全国大会への参加、ビルメンテナンス業に関する研修会、ビルメンテナンス協会が行う事業運営の協力、会員交流会(ゴルフ大会、懇親会)の開催等を行っています。
ビルメンテナンス業が誕生して半世紀が経ったいま、資機材や知識・技術は格段の進歩を遂げましたが、人口問題や地球環境の変化により人手不足や環境問題など新たな課題に直面しています。
青年部会では、業界の次代を担う者として様々な課題に取り組み、業界の発展に寄与できるような活動を行っていきたいと思います。

(一社)秋田県ビルメンテナンス協会青年部会
部会長 内村和樹

青年部会員 入退会について

入会等手続きについて

手続きの際は「入会等手続き、入会金及び会費に関する規程」をご確認ください。

各種届出をダウンロードし、当協会まで郵送ください。

送付先 〒010-0951
秋田県秋田市山王三丁目1番7号 東カンビル3F
一般社団法人 秋田県ビルメンテナンス協会

会費

年/12,000円(月額1,000円)

会員名簿

(令和4年9月1日現在)

氏名 部会役職 所属会社 TEL・FAX

氏名

内村 和樹

部会役職

部会長

所属会社

大洋ビル管理㈱
〒010-0923 秋田市旭北錦町1-4

TEL・FAX

TEL:018-865-0601
FAX:018-865-0612

氏名

小畑 宏介

部会役職

副部会長

所属会社

㈱友愛ビルサービス
〒010-0951 秋田市山王3-1-7

TEL・FAX

TEL:018-823-1251
FAX:018-823-1195

氏名

布施 久

部会役職

幹事

所属会社

㈱エイビック
〒010-0002 秋田市東通仲町20-16

TEL・FAX

TEL:018-833-3957
FAX:018-834-5789

氏名

三浦 朋章

部会役職

幹事

所属会社

㈱東北ビルカンリ・システムズ
〒010-0921 秋田市大町3-3-36

TEL・FAX

TEL:018-862-3251
FAX:018-862-3253

氏名

長谷山 靖弘

部会役職

監事

所属会社

㈱友愛ビルサービス
〒010-0951 秋田市山王3-1-7

TEL・FAX

TEL:018-824-8951
FAX:018-823-1195

氏名

小松 傑

部会役職

-

所属会社

大洋ビル管理㈱
〒010-0923 秋田市旭北錦町1-14

TEL・FAX

TEL:018-865-0601
FAX:018-865-0612

氏名

佐藤 隆

部会役職

-

所属会社

㈱秋田東北ダイケン
〒010-0001 秋田市中通2-2-32

TEL・FAX

TEL:018-832-0401
FAX:018-832-8699

氏名

柴田 康之

部会役職

-

所属会社

太平ビルサービス㈱秋田支店
〒010-0951 秋田市山王6-14-12

TEL・FAX

TEL:018-874-7622
FAX:018-867-1108

氏名

玉井 淳

部会役職

-

所属会社

㈱エイビック
〒010-0002 秋田市東通仲町20-16

TEL・FAX

TEL:018-833-3957
FAX:018-834-5789

氏名

前田 孝規

部会役職

-

所属会社

㈱トップス
〒010-0923 秋田市旭北錦町5-50シティビル秋田4F

TEL・FAX

TEL:018-869-9505
FAX:018-869-9506

氏名

高橋 巧也

部会役職

-

所属会社

㈱トップス
〒010-0923 秋田市旭北錦町5-50シティビル秋田4F

TEL・FAX

TEL:018-869-9505
FAX:018-869-9506

氏名

熊谷 和馬

部会役職

-

所属会社

㈱東北ビルカンリ・システムズ
〒010-0921 秋田市大町3-3-36

TEL・FAX

TEL:018-862-3251
FAX:018-862-3253